17 января 2023
На чтение: 5 мин

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Привет всем! Я — автор Telegram-канала Евгений TrafficSourcer, через который часто вещаю о трафике простым языком и по делу. Сегодня речь о самом насущном — кризисе и как извлечь выгоду из него. Сегодня поговорим о перспективном ГЕО, с которым я с моей командой работали недавно — Новой Зеландии.

На территории Новой Зеландии сегодня проживает порядка 5,1 млн граждан, и хотя это не очень большое ГЕО, оно достаточно благополучное и имеет хорошие показатели уровня жизни. Согласно данным Statista, 2,84 млн граждан трудоустроены и этот показатель только улучшается. 

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Соответственно, аудитория в этой стране обеспеченная и платежеспособная, и среднестатистический новозеландец зарабатывает порядка 3100 евро в месяц. Этого достаточно, чтобы регулярно делать достаточно крупные покупки через интернет, и это приводит к необходимости грамотно подойти к сливу трафика в Новую Зеландию и разработке рекламы для этих регионов.

Еще немного статистики

В Новой Зеландии стабильное подключение к интернету имеется у 94% населения. Поэтому им пользуются люди практически любого возраста, причем достаточно активно. 

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Средний возраст пользователей 34-35 лет, и в государстве огромное количество молодежи, на которую стоит таргетироваться. Соотношение мужского и женского населения примерно одинаковое, и по половому признаку аудиторию делить стоит только в зависимости от вертикали, с которой работает арбитражник.

Жители активно используют как Android, так и iOS, но большинство сидят в интернете именно с мобильных устройств. Например, вот скрин соотношения пользователей платформ из одного кейса нашей команды, в котором сливали на адалт через fully managed сеть MyBid

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Расчеты производятся в новозеландских долларах, где 1 NZD примерно равен 0,63 USD. Наиболее предпочтительными для осуществления оплаты являются системы PayPal, Mastercard/Visa, American Express.

Креативы для РК в Новой Зеландии

Основным языком населения является английский, хотя некоторая часть населения говорит также на местном «маори». Впрочем, влияние местного языка на население очень невелико, и можно смело использовать английские креативы, а также делать англоязычные адаптации рекламных кампаний под UK, при этом используя местный сленг.

Если говорить о вертикалях, которые особенно актуальны в Новой Зеландии, то первое место можно отдать товарным офферам и нутре, так как почта в этом ГЕО в почете, как и товары, доставляемые с ее помощью. Тут отлично конвертят крео с привычным подходом. Также среди предпочтений в гемблинг-офферах у новозеландцев бонусы, фриспины и шанс получить большой выигрыш и сорвать джекпот. Также, как и в других ГЕО, рекомендуется демонстрировать в крео пуш-уведомления от банка о зачислении выигрыша, эмоции, изображения слотов и т.д.

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Впрочем, с этим нужно быть осторожным, поскольку, например, стандартные креативы с новостным подходом для жителей Новой Зеландии могут показаться откровенным враньем. Хотя одной из главных особенностей жителей этого ГЕО является доверчивость, призыв заработать на дорогую машину игрой в автомат за пару дней их не впечатляет.

В работе с финансовыми и крипто-офферами особенно хорошо заходят крео с символами успеха (только без фанатизма, т.к. новозеландцы предпочитают жить скромно и размеренно в режиме «Kiwi lifestyle»), но с упором на семейные ценности (например, изображение счастливого главы семьи с женой и детьми на лужайке большого дома). Вот еще один пример примитивного, но рабочего крео под NZ:

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Так как наша команда больше работает с дейтингом и адалтом, то могу сказать, что кроме местного сленга в креативах в одной из наших последних РК, запущенных менеджером MyBid на это ГЕО, отлично зашли фото девушек и женщин с традиционными татуировками племени маори. Сливали через пуши, InPage и попсы.

Новая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитетаНовая Зеландия: на что и как лить трафик, в чём особенность менталитета

Приведу несколько слов из местного сленга, которые можно использовать в РК под любые вертикали на это ГЕО:

  • Aotearoa маорийское название Новой Зеландии
  • Kia Ora Привет (местный аналог hi/hello)
  • Kiwis новозеландцы
  • Bach домик у моря/дача
  • Mate дружище, старина, приятель
  • Chilly bin переносной холодильник для пикника
  • Freebie что-то бесплатное, что дают с покупкой
  • Ta спасибо (аналог Thank you)
  • No worries ок, без проблем и т.п.
  • Cuppa tea/coffee чашечка кофе/чая (cup of coffee/tea).

В какое время лучше сливать трафик на Новую Зеландию

Лучше всего публиковать новые материалы в утренние часы и вечером по будням. Это время, когда молодежь едет на работу или приезжает с работы, и проводит максимум времени в соцсетях. Идеально по местному времени запускать РК:

  • утром с 9-00 до 11-30;
  • вечером с 17-00 до 18-00;
  • перед сном с 20-00 до 23-00.

Из личного опыта, даже тестовые бюджеты я бы не стал тратить на десктопный трафик. В этом ГЕО оно того не стоит. Лучше сразу сосредоточиться именно на мобильным трафике, добавляя в крео интерактивные элементы (например, прокрутку колеса с бонусами), эмоции и реальные материальные ценности.

Вывод

Несмотря на небольшое население и малое количество крупных городов в Новой Зеландии, арбитражникам из любых вертикалей не стоит обделять вниманием это интересное ГЕО, так как местные очень доверчивы и живут в расслабленном режиме, что еще больше усыпляет их бдительность. Но в то же время, разрабатывая крео, важно соблюдать баланс присущей новозеландцам скромности. В работе с этим ГЕО традиционно хорошо себя показывают пуши, InPage, нативка и реклама в FB, а также TikTok.

Всем успехов на этом ГЕО — надеюсь, мой опыт поможет вам в этом. Не забудь подписаться на мой канал.

Автор:
Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку