23 марта 2023
На чтение: 5 мин

Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике

  • Трафик: Popunder CPA от Adsterra
  • Партнерка: Adsterra CPA Network
  • Оффер: All traffic Utility
  • ГЕО: GB
  • Период: 01.07.22–31.07.22
  • Потрачено: $3377.5
  • Получено всего: $4342.5
  • Прибыль: $965
  • ROI: 28,5%

Всем привет!

В сегодняшнем кейсе буду рассказывать про результат работы на Tier-1 гео, а именно GB. Оффер у нас не простой, а золотой! Уже ставший легендарным — TikTok.

Очень часто слышал про «шейв-машину» в отношении ТикТока, но я в корне не согласен с утверждением. 

Давайте посмотрим на результаты на примере кампании pop-under формата.

Выбор оффера

Продолжительные поиски на агрегаторах позволили собрать несколько вариантов оффера, но я обращал внимание на следующее:

1. Сам нетворк — если вижу в отзывах хоть слово про шейв, то даже не пытаюсь;
2. Внимательно смотрите за ставкой. Чем выше — тем ниже капа, тем выше шейв. Можно напороться на серьёзные KPI или отказ рекла платить за трафик;

  • Conversion type: CPA
  • Vertical: Utility
  • Device format: Mobile
  • OS type: Android
  • Restrictions: no incent, no fraud, no bot
  • Payment for each install — $8

Скрин конечного ленда:

Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике

Стратегия

Popunder считается одним из самых популярных и старых форматов на рынке, который давно себя зарекомендовал в качестве одного из самых эффективных, вне зависимости от вертикали. Но в нём есть небольшой подвох и тонкости, которые необходимо своевременно решать. О них я расскажу позже.

У меня есть заранее сформированные блеклисты на каждое гео, которые включают в себя список площадок, где у меня в принципе не конвертит и прожирает трафик. Их я закидываю наперёд, чтобы потом меньше времени тратить на оптимизацию площадок и кампании.

В выставлении бидов по СРА важно учитывать сложность и тонкости аукционной системы, принцип которой существует в большом количестве нетворков. Трафик должен распределяться равномерно, чтобы чаша весов не перевешивала в чью-либо сторону.

Таким образом, я захожу в невторк с бидом $3,5 за инсталл на GB.

Важно признать, что гео достаточно дорогое и требует к себе внимания, в особенности обращаю Ваше внимание установку лимитов на кампанию + внимательно чекать стату рекла на предмет реджекта конверсий с конкретного сорса, ибо они могут не пройти по KPI.

Креативы

Как я уже говорил ранее, рекламодателей, которые имеют оффер ТикТока — очень много, важно выбирать с умом и смотреть на множество факторов. Один из них — это разрешённые креативы.

Большинство реклов пытаются работать в белую, надеясь на то, что их пёстрые и красиво свёрстанные креативы будут привлекать внимание аудитории и гарантировать высокий конверт. Это ошибка рекламодателя, который плохо знает свою аудиторию + не понимает, что его продукт очень популярен и без рекламы.

На данный момент я знаю несколько рекламодателей, которые дают пощупать оффер и применять там креативы с лёгкой обнажёнкой. Помимо этого, важно не делить трафик на категории, а сразу запускать на всё. В таком случае, перформанс будет на высоте.

Т.к. я использую popunder трафик — я рискую нарваться на площадки, у которых будет высокий CTR, но конверсий будет кот наплакал. В таком случае, мне необходимо обезопасить себя применением прелендов, которые избавят меня от лишних незавершённых конверсий (в Аппсфлаере есть такая метрика, очень грустно на неё смотреть) и от возможного бот трафика.

Лучший способ избавить себя от рутинной работы — это сделать ротацию прелендов, если у Вас есть на это время и возможность.

Вот некоторые примеры прелендов (некоторые из них вертикальные, т.к. наш device format — mobile): 

Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике

Оптимизация

Как и говорил ранее: главное выработать систему, по которой вы работаете с разными форматами рекламы. В моём случае у меня под рукой всегда лежит блеклист площадок, который я применяю в том случае, если работаю с popunder форматов.

Обязательно выставляйте тестовый лимит, чтобы не улететь в минуса. Обычно я выставляю тестовый лимит с расчётом на тестовую капу у рекламодателя (в идеальном мире мы все её выполняем за один день, да-да). Такой подход зачастую позволяет взять небольшой тайм аут и отдышаться, в случае если необходимо произвести оптимизацию кампании или если у рекла что-то отвалится. 

Пользуйтесь фичами платформы. Я перестаю пользоваться вайтлистом, если понимаю, что по стате мне выгодно дать больший бид на те плейсменты, которые показывают наилучший перформанс. Если делать вайтлист — вы даёте одинаковый спенд на все хорошие площадки, но даже на хороших площадках есть и просадки, и низкий конверт и т.д.

Кастом бид помогает эту ситуцию выровнять и спендить ровно столько, сколько требуется от этой площадки.

Обращайте внимание на KPI, который выставляет рекл. Внимательно следите за воронкой, если юзер не доходит до какого-то из шагов — возможно есть техническая проблема, либо Ваши креативы не слишком хороши.

Post optimization

Итого: бид $3,5; Android, версия 4.4, все браузеры 

Скрин финальных настроек в Adsterra

Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике

Results

Скрин из трекера:

Кейс: $965 на Оффере TikTok и Попандер Траффике

Потрачено в Adsterra суммарно по всем дням: $3377.5.

Итого получено $4342.5.

Прибыль $965.

ROI 28.5%

Выводы

Как можно понять из кейса, работа с Тир-1 гео — это дорого, больно и сложно. При том количестве трафика, который я получал в течение месяца — я вышел в небольшой плюс, т.к. расход был большой, шаг был сознательный, поэтому ничего страшного.

Оффер конвертит, но необходимо внимательно следить за качеством креативов, оптимизировать кампанию и моментально пополнять блеклисты. 

Дополнительно могу сказать про KPI, в результатах я вычел порядка 150 незавершённых конверсий, как раз то, о чём я говорил ранее. Если сорс вашего трафика не вызывает у вас уверенности — лучше обойти оффер с KPI стороной.

Пролив считаю успешным, при большем бюджете и времени — можно было бы достичь идеала, но это уже мечты.

Спасибо за внимание! На сегодня все 🙂

  • Для регистрации в Adsterra: За топовым трафиком переходите по ссылке.
  • Для регистрации в Adsterra CPA Network: За эксклюзивными и прямыми офферами переходите по ссылке.
Автор:
Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку