17 марта 2023
На чтение: 3 мин

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

При контекстной рекламе на оффер вы должны знать, что ни один рекламодатель, чей бренд уже имеет статусность на рынке услуг, не разрешит использовать ключевые слова, содержащие название бренда.

Почему запрещен контекст на бренд?

Стоит знать, что помимо трафика от вебмастера, компании получают трафик и по собственной рекламе. Они запускают рекламные объявления по ключевым словам на свой бренд для большей узнаваемости. Контекстная реклама на бренд этой компании с вашей стороны может привести к увеличению ставок за ключевое слово или фразу, что увеличит затраты на рекламу у самой компании.

Используя ключевые слова, содержащие бренд компании, вы тем самым повышаете рекламную ставку на эти ключевые слова для этой компании. 

К тому же, компания всегда защищает свою репутацию и старается контролировать процесс рекламы. Для урегулирования этого момента рекламодатели часто предоставляют список минус-слов — и их необходимо добавлять при настройке рекламного объявления.

Где взять список минус-слов?

Партнерские программы предоставляют список минус-слов в карточке оффера, для этого перейдите в раздел «‎Офферы»‎, найдите необходимый оффер и откройте его и найдите соответствующий пункт:

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

Если в оффере минус-слов не предоставлено, это не означает, что их не нужно использовать в вашем объявлении.

Рекламодатели в 99,9% случаев запрещают контекстную рекламу на бренд

Внесите минус-слова вручную, используйте для этого минус-слова содержащие бренд на латинице и кириллице:

альфа-банк, alfabank

Ключевые слова для рекламы на витрине

На своем сайте с множеством офферов, или, например, при использовании такого функционала, как SmartLand (конструктор сайтов партнерской программы «‎Saleads.pro»‎) минус-слова для каждого оффера просто не поместятся, т.к. Яндекс имеет ограничения на количество используемых минус-слов в объявлении. Как быть тогда?

В таком случае вы можете добавить в список минус-слов только названия тех компаний, которые вы разместили на витрине, на латинице и кириллице:

tinkoff, тинькофф

Так вы исключите не только слова с названием бренда, но и все вариации фраз.

Как добавить минус-слова в Яндекс.Директ

Чтобы исключить контекст на бренд, нужно добавить минус-слова для ключевой фразы, либо минус-фразы для группы объявлений или всей кампании.

Чтобы добавить минус-слова в рекламную кампанию:

  • Откройте список своих рекламных кампаний.
  • Найдите нужную кампанию в списке.
  • Нажмите на иконку в виде шестерёнки.
  • В выпадающем меню выберите «‎Редактировать»‎.

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

Прокрутите страницу вниз до раздела «‎минус-фразы»‎ и добавьте их, используя запятые или дефисы для разделения. Длина каждой минус-фразы не должна превышать 7 слов, а общее количество символов не должно превышать 20 000 (без учета пробелов).

После этого нажмите «‎Готово»‎ и сохраните изменения:

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

Минус-слова и минус-фразы дополняют друг друга, а не заменяют. 

Для группы объявлений

Чтобы добавить минус-фразы, откройте рекламную кампанию и перейдите в параметры группы объявлений. Затем найдите раздел «‎Ключевые фразы и минус-фразы» и нажмите на кнопку «‎Минус-фразы»:

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

Введите минус-фразы через запятую или дефис. Обратите внимание, что максимальное количество символов не должно превышать 4096 (без учета пробелов):

Почему контекстная реклама на бренд запрещена?

Надеемся, что данная статья поможет вам избежать проблем с рекламодателями при поставлении трафика.

Желаем вам высоких конверсий! Ваш Saleads.pro

Автор:
Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку